Estudiar inglés
Cursos de inglés de verano en Malta para jóvenes: cómo son, qué cuestan y en qué fijarse
Comprobado el por Alex. ¿Algo ha cambiado? Avísame
- 13-17años; algunos programas desde 8 o 10
- 900-1.300 €por semana, todo incluido salvo vuelo
- 15-20 hde clase a la semana
- julioel mes de casi todos los programas

Los cursos de inglés en Malta para jóvenes son un producto propio. Cada julio llegan a la isla miles de adolescentes españoles a hacer un curso de verano. Yo he trabajado en el otro lado, organizando sus actividades, y cada julio hay padres que lo pagan sin saber muy bien qué han comprado.
Un curso de verano para jóvenes no es "un curso de inglés" con menos años. Es un producto cerrado, con residencia, comidas, monitores y actividades, que se parece más a un campamento con clases que a una escuela. Esta página explica cómo funciona, lo que cuesta y, sobre todo, las preguntas que hay que hacer antes de pagar.
Esto es para la familia que manda a un hijo por su cuenta. Si es un colegio o un instituto que viene con sus profesores, es otra cosa: un viaje de estudios a medida, en viajes organizados.
Cómo funciona un programa de verano para jóvenes
- Edades: la mayoría de 13 a 17 años; algunas escuelas desde 8 o 10 con programa de niños, y los de 16 y 17 a veces en programa de "jóvenes adultos" con más libertad.
- Fechas: de mediados de junio a finales de agosto, con casi todo concentrado en julio. Estancias de una a cuatro semanas, entrando en domingo.
- Clase: 15 o 20 horas a la semana (20 lecciones de 45 minutos son 15 horas), por la mañana, en grupos de nivel de 12 a 15, con prueba de nivel el primer día. Se aprende lo que se aprende en tres semanas de verano: soltura, no gramática.
- Alojamiento: residencia (un campus o un hotel de estudiantes tomado por la escuela, en habitaciones de dos a cuatro, con monitores en las plantas) o familia (más inmersión y menos control, con el autobús para ir a clase). Pensión completa las dos.
- Monitores: un adulto por cada 15 chicos más o menos, 24 horas, y toque de queda. Es el dato que más importa y el que menos se pregunta.
- Actividades: cada tarde (playa, deporte, La Valeta, Mdina) y una excursión de día entero el fin de semana (Comino, Gozo). Alguna noche, discoteca cerrada para el grupo. Todo con monitores.
- Traslados: del aeropuerto a la residencia y vuelta, con el servicio de menor no acompañado de la aerolínea si vuela solo.
Qué cuesta
Entre 650 y 1.300 euros por semana con curso, alojamiento, comidas, actividades, excursiones y traslados, según sea en familia o en residencia y según la escuela. El vuelo aparte (100 a 250 euros ida y vuelta en julio, más el suplemento de menor no acompañado, 50 a 100 por trayecto). Dos semanas en residencia, entre 2.000 y 2.800 euros con vuelo; tres, entre 2.900 y 4.000. Doce listas oficiales de 2026, para tener la referencia:
| Programa (2026) | Edad | Fechas | Por semana, con todo | Dos semanas |
|---|---|---|---|---|
| ACE English Malta, junior de verano en residencia con piscina, pensión completa | 13 a 17 | 20 de junio a 9 de agosto | 1.200 € | 2.250 € |
| AM Language, verano en residencia | 12 a 17 | 20 de junio a 23 de agosto | 1.101 € | 2.202 € |
| AM Language, verano en familia | 12 a 17 | 20 de junio a 23 de agosto | 669 € | 1.338 € |
| AM Language, Semana Santa (residencia o familia) | 12 a 17 | 28 de marzo a 19 de abril | 785 o 558 € | el doble |
| AM Language, otoño (residencia o familia) | 12 a 17 | 3 a 25 de octubre | 827 o 631 € | el doble |
| BELS Malta, campamento junior en residencia, pensión completa | desde 11 | 13 de junio a 30 de agosto | 1.095 € | 2.135 € |
| BELS Malta, 16 y 17 años en familia con actividades y autobús | 16 a 17 | verano, Semana Santa y otoño | 960 € (875 fuera de verano) | 1.750 € (1.575) |
| **Berlitz | ELA**, campamento de verano de dos semanas (familia o residencia) | 13 a 17 | tres turnos, del 5 de julio al 14 de agosto | 785 o 993 € |
| **Berlitz | ELA**, Semana Santa, una semana (familia o residencia) | 13 a 17 | 5 a 12 de abril | 825 o 1.100 € |
| Clubclass, jóvenes en el campus de Swieqi con piscina (o en familia), tres medias excursiones a la semana | 16 a 18 | 14 de junio a 22 de agosto | 885 o 685 € | 1.770 o 1.370 € |
| ESE, Junior Camp y Teen Club en el Salini Resort, pensión completa | 10 a 13 y 14 a 17 | Semana Santa, del 6 de junio al 5 de septiembre, y octubre | 1.170 € en julio; 1.050 en junio y finales de agosto; 950 en primavera y otoño | el doble |
| ESE, en familia, pensión completa | 13 a 17 | 27 de junio a 5 de septiembre | 725 € | 1.450 € |
| IELS, Vacation English Plus en residencia (o en familia), pensión completa, en Sliema | 13 a 17 | 20 de junio a 5 de septiembre; también primavera y otoño | 1.235 € (948 en familia); en primavera y otoño, 1.089 (795) | 2.369 € (1.795) |
| Alpha School, adolescentes en familia con pensión completa, traslados y actividades, en St Paul's Bay | 13 a 18 | primavera, verano y otoño | 1.045 € la primera semana en verano (885 las siguientes); 825 (665) en primavera y otoño | 1.930 € (1.490) |
| GV Malta, campamento residencial con todo, en St Paul's Bay | 9 a 16 | 29 de junio a 28 de agosto | 775 € (815 en individual); de día con comida, 475 | 1.550 € |
| NSTS, campamento con residencia o familia en pensión completa, en Gżira | adolescentes | 13 de junio a 30 de agosto | unos 830 € (paquete de dos semanas) | 1.630 a 1.693 € (1.651 en familia) |
| Gateway School, junior en familia o en residencia de hotel, pensión completa, en San Ġwann | 11 a 17 | verano de junio a septiembre; familia todo el año | 750 € en familia (660 fuera de verano); 1.120 en residencia | 1.500 € (1.320); 2.240 |
| A Class Academy, adolescentes en familia con pensión completa, actividades y transportes, en Pembroke; paquete cerrado de dos semanas | 11 a 17 | primavera y verano | 620 € en verano, 535 en primavera | 1.240 € (1.070) |
Las doce incluyen las 20 lecciones, la prueba de nivel y el programa de actividades, y todas menos Clubclass los traslados del aeropuerto (en Clubclass, el de llegada). La diferencia entre familia y residencia, 430 euros a la semana en el caso de AM, es la que más pesa en la cuenta. En verano, en residencia, van de 775 euros la semana (GV, en St Paul's Bay) a 1.235 (IELS, en Sliema); en familia, de 620 (A Class, en Pembroke) a 1.045 (Alpha, en St Paul's Bay, la primera semana). La zona no marca el precio: en St Paul's Bay están el más barato en residencia y también BELS, a 1.095.
Lo que no incluye casi nadie: el seguro de cancelación, el dinero de bolsillo (20 a 30 euros al día es lo habitual) y, en familia, el autobús. Y una advertencia: el precio por agencia y el precio directo son el mismo, porque la comisión la paga la escuela. La agencia aporta el acompañante desde España y la atención en horario español, que en un menor sí valen.
Qué escuelas lo hacen, y dónde
Los programas de verano los ofrecen sobre todo las escuelas con campus propio o con residencia grande, porque hay que alojar y vigilar a doscientos chicos a la vez. Están los campus de Pembroke y Swieqi, cuesta arriba de St Julian's, con piscina y residencia en el mismo recinto. Las grandes de St Julian's van con residencia aparte y autobús, como ESE, que aloja a los chicos en el Salini Resort, junto a Salina. Dónde está cada una y si sigue abierta, en el censo de escuelas.
La zona importa más de lo que parece: un campus cerrado en Pembroke o Swieqi tiene todo dentro y los chicos salen solo con monitores. Una residencia en St Julian's está a diez minutos de Paceville, y con dieciséis años eso es una tentación diaria que la escuela gestiona con toque de queda, pero que conviene saber.
Las preguntas que hay que hacer antes de pagar
- ¿Cuántos monitores por chico, y quién es el responsable de noche? La respuesta tiene que ser un número y un nombre.
- ¿Qué porcentaje de españoles hay en el programa en esas fechas? En julio, en los programas que venden las agencias españolas, puede ser más de la mitad; entonces el inglés se queda en clase. Se pide el dato del año anterior.
- ¿La residencia está en el mismo recinto que las clases? Si no, cómo se va, con quién y cuánto se tarda.
- ¿Qué pasa si se pone enfermo? Seguro, médico de referencia, quién acompaña. Con la tarjeta sanitaria europea, la sanidad pública maltesa atiende; el seguro de la escuela cubre el resto.
- ¿Qué incluye exactamente el precio y qué no? Por escrito: comidas, excursiones, traslados, material, seguro, dinero de bolsillo.
- ¿Cómo se comunica la escuela con los padres? Un teléfono 24 horas y un contacto en español son lo mínimo.
- ¿Qué normas tiene el programa? Toque de queda, alcohol, salidas, teléfono. Que estén escritas y que el chico las lea antes de ir.
Familia o residencia

Residencia para los de 13 a 15 y para el primer año: control, grupo, todo a mano. Familia para los de 16 y 17 con algo de inglés y ganas de usarlo. Se cena en inglés, se conoce la Malta de verdad y se tiene menos grupo alrededor; a cambio, se depende del autobús y de la familia que toque, y las hay buenas y regulares. Se puede pedir familia sin otros españoles en casa; se puede conseguir si se pide pronto.
Preguntas frecuentes
¿Desde qué edad se puede mandar a un hijo a un curso de verano en Malta? Desde 8 o 10 años en los programas de niños de algunas escuelas, con más monitores y menos clase; lo habitual es de 13 a 17.
¿Cuánto cuesta un curso de verano en Malta para adolescentes? Entre 900 y 1.300 euros por semana con todo incluido salvo el vuelo; dos semanas, unos 2.000 a 2.800 con vuelo.
¿Es seguro mandar a un menor a Malta? Malta es un país seguro y los programas están pensados para menores, con monitores 24 horas. Lo que falla, cuando falla, es la vigilancia de noche en residencias abiertas y el alcohol de los de 17 en Paceville. Se pregunta por lo primero y se habla en casa de lo segundo.
¿Aprenden inglés? En tres semanas de verano, soltura y confianza; no un nivel entero. Se aprende más si el programa tiene pocos españoles y si el chico va con ganas. Para subir de nivel de verdad, un curso de adultos con dieciocho años o más, en estudiar inglés en Malta.
¿Y si es el viaje de fin de curso? Es otro producto: lo organizan los propios estudiantes con sus familias, con programa de grupo y fiestas a partir de 17 años. En viajes de fin de curso.
Siguiente pasoEscuelas: el censo Antes de pagar, comprueba que la escuela tiene licencia y dónde está: el censo completo, por localidad.