Saltar al contenido

Estudiar inglés

¿Cuánto cuesta estudiar inglés en Malta? Precios reales de 2026, sumados hasta el final

Comprobado el por . ¿Algo ha cambiado? Avísame

  • 220-305 €la semana de curso general, según mes
  • 500-860 €la semana con todo, cuatro estancias
  • 0-45 €por semana de suplemento de verano
  • 1.715 €dos semanas en julio en ESE, con familia
El edificio de ESE en St Julian's: un bloque blanco de varias plantas con el logotipo en la fachada y la terraza de la cafetería abajo
ESE, en St Julian's: la escuela grande de la tabla y de dos de las cuatro estancias.

Todas las agencias dicen que estudiar inglés en Malta es barato, y comparado con Irlanda o Inglaterra lo es. Pero el precio que ponen en grande es el del curso, que es la parte pequeña. Lo que cuesta de verdad una estancia es el curso más la matrícula, el material, el suplemento de verano, el alojamiento (con su propio suplemento de verano), la gestión del alojamiento y la tasa turística.

Esta página lo suma todo, con las listas de precios oficiales de las escuelas y en cuatro estancias típicas, para que la cuenta salga antes de reservar y no después. He vendido cursos y he visto la cara del que llega y descubre los suplementos. Cómo funciona un curso y cómo elegir escuela, en estudiar inglés en Malta.

El precio por semana, concepto a concepto

Los precios de 2026, concepto a concepto, de tres escuelas abiertas, una de cada tipo, sacados de sus listas oficiales: ESE, la escuela grande de St Julian's; AM Language, una escuela mediana de Sliema; y BELS Malta, en St Paul's Bay, junto a Bugibba, en el norte. Precios por persona y semana, salvo donde se dice otra cosa:

ConceptoESE, St Julian's (grande)AM Language, Sliema (mediana)BELS Malta, St Paul's Bay (norte)
Curso general, 20 lecciones (15 horas)280 €; 250 desde 5 semanas260 €; 247 desde 8 semanas, 234 desde 12250 € en temporada media (220 en baja, 280 en alta); 225 desde 8 semanas, 160 desde 12
Intensivo, 30 lecciones (22,5 horas)380 €; 350 desde 5 semanas360 €345 € en temporada media; 270 desde 8 semanas, 190 desde 12
Mini-grupo, 20 lecciones320 €; máximo 8, solo mayores de 30410 €; máximo 6350 €; máximo 6, no en temporada alta
Matrícula (una vez)50 €No la cobra55 €; 40 si se reserva en línea
Material30 € (primer libro)40 € (libro)30 €
Suplemento de temporada alta, cursoNo tiene en 202645 € por semana en julio y agosto30 € por semana del 28 de junio al 29 de agosto
Familia, individual, media pensión450 € (280 más 170 de individual); 500 del 27 de junio al 29 de agosto305 €; 399 en julio y agosto390 € en temporada media (360 en baja, 420 en alta)
Apartamento compartido, dobleEconómico, doble o triple: 215 €; 300 del 27 de junio al 29 de agosto; 200 y 270 desde 5 semanas. Más 25 € por semana de serviciosDoble o triple: 195 € de abril a junio y en septiembre y octubre; 135 de noviembre a marzo; 255 en julio y agosto. Agua y luz aparteSin precio en su lista de adultos
Residencia de la escuela, doble340 €; 420 del 27 de junio al 29 de agosto. Más 25 € por semana de servicios. En doble solo si se reserva con otra persona; sin precio desde 5 semanasNo la ofrece a adultosComfort: 165 € en temporada media (135 en baja, 195 en alta); 155 desde 8 semanas, 125 desde 12
Gestión del alojamiento (una vez)45 €No figura en su listaNo figura en su lista
Tasa ecológica (mayores de 18): 1,50 € por noche, máximo 22,50 € por estancia, desde el 1 de julio de 2026, según la Malta Tourism AuthorityIncluida: su lista la da por incluida en la familia, la residencia y los apartamentos, con un tope de 15 € por estanciaAparte; su lista aún trae la cifra vieja (0,50 € por noche, máximo 5 €)Aparte, con la cifra nueva en su lista
Traslado del aeropuertoLlegada incluida con curso y alojamiento; salida, 30 €32 € un trayecto, 48 ida y vuelta; obligatorio con apartamentoLlegada, 50 €, obligatoria con alojamiento; salida, 40 €
SeguroGuard.me, 15 € por semana; sus condiciones lo exigenGuard.me, 13 € por semana, opcional17 € por semana, opcional para adultos

Temporada alta en 2026: en ESE, del 27 de junio al 29 de agosto y solo en el alojamiento, porque este año el curso no lleva suplemento; en AM Language, julio y agosto, en el curso y en el alojamiento; en BELS, del 28 de junio al 29 de agosto, 30 euros más por semana en el curso y en el alojamiento (y 30 menos en enero, febrero, noviembre y diciembre). Las estancias largas bajan el precio por semana: en ESE, desde la quinta semana; en AM y en BELS, desde la octava, y en BELS, desde la duodécima, ya sin cambios de temporada.

Cuatro estancias, sumadas hasta el último euro

1. Dos semanas en julio en ESE, curso general, familia en individual con media pensión. Son 560 de curso, sin suplemento de verano en 2026; 50 de matrícula, 30 de libro, 1.000 de familia (330 en temporada alta más 170 de individual, por dos semanas), 45 de gestión y 30 del seguro que exige ESE. La tasa ecológica y el traslado de llegada van incluidos. 1.715 euros, unos 860 a la semana.

2. Dos semanas en octubre en AM Language, en Sliema, curso general, apartamento compartido en doble. 520 de curso, 40 de libro (AM no cobra matrícula), 390 de apartamento, 32 del traslado de llegada, obligatorio con apartamento, y 21 de tasa ecológica. 1.003 euros, más el agua y la luz, que se reparten entre los del piso, y una fianza de 150 en efectivo el primer día. Son 712 euros menos que la primera: cambian la escuela, el mes y el alojamiento.

3. Cuatro semanas en agosto en BELS Malta, en St Paul's Bay, curso general, residencia Comfort en doble. 1.120 de curso (250 más 30 de temporada alta, por cuatro semanas), 55 de matrícula (40 si se reserva en línea), 30 de material, 780 de residencia (165 más 30 de temporada alta, por cuatro), 50 del traslado de llegada, obligatorio con alojamiento, y 22,50 de tasa. 2.057,50 euros, unos 515 a la semana con todo, en pleno verano.

4. Doce semanas de febrero a abril en ESE, curso general al precio largo, apartamento económico compartido. La residencia de ESE no tiene precio de larga estancia en su lista; lo más parecido es su apartamento económico, en habitación doble o triple compartida. 3.000 de curso (250 a la semana desde la quinta), 50 de matrícula, 30 de libro, 2.400 de apartamento (200 a la semana desde la quinta), 300 de cuota de servicios (25 a la semana, con la tasa ecológica dentro), 45 de gestión y 180 de seguro. 6.005 euros, unos 500 a la semana con todo.

Lo que no está en ninguna de esas cifras: los vuelos (60 a 250 euros ida y vuelta desde España según mes y antelación), comer fuera de la media pensión, moverse y salir, y el seguro en AM y en BELS. Tampoco la noche extra si el vuelo llega en sábado y el alojamiento empieza el domingo. Lo que cuesta vivir esas semanas, con precios de supermercado, autobús y cerveza, en ¿es caro Malta?.

Lo que el precio anunciado no incluye

Es donde se va la diferencia entre lo que se lee y lo que se paga, y donde se diferencian las agencias honestas de las otras:

  • La matrícula y el material: 80 euros en ESE, 85 en BELS (70 si se reserva en línea) y 40 en AM Language, que solo cobra el libro.
  • El suplemento de temporada alta, que se cobra por semana, en el curso, en el alojamiento o en los dos. En dos semanas de julio suma 210 euros en AM Language con apartamento compartido (90 del curso y 120 del apartamento) y 120 en BELS con residencia (60 y 60). ESE no lo cobra en el curso en 2026, pero la familia sube 100 euros en esas dos semanas.
  • La gestión del alojamiento y el traslado: ESE cobra 45 euros de gestión e incluye el traslado de llegada; en AM y en BELS no figura la gestión, pero el traslado de llegada es obligatorio con alojamiento: 32 euros en AM (con apartamento) y 50 en BELS.
  • La tasa ecológica, que es del Gobierno maltés: 1,50 euros por noche, hasta 22,50 por estancia. AM y BELS la suman aparte; ESE la da por incluida en el alojamiento.
  • El seguro: ESE exige el suyo (Guard.me, 15 euros la semana); AM lo ofrece a 13 y BELS a 17, opcional para adultos. Desde la UE, la tarjeta sanitaria europea, que conviene llevar.
  • La clase de mañana, que no siempre está asegurada: BELS la garantiza hasta siete semanas y desde ocho puede poner turno de tarde; AM da clase entre las 8:30 y las 20:30 y se reserva cambiar el horario.
  • Los festivos: en 2026, once caen entre semana, uno de ellos, el 29 de junio, ya en temporada alta. AM no recupera las clases ni descuenta; ESE las recupera en lo posible; BELS cambia las de grupo por una actividad gratuita.

La agencia no abarata el curso. El precio al alumno es el mismo directo o por agencia, porque la comisión la paga la escuela; lo que cambia es quién le atiende si algo sale mal. Se pide el presupuesto completo, por escrito, con las mismas fechas, a dos o tres escuelas, y se compara la última línea, no la primera.

Estudiar inglés en Malta barato: dónde está el ahorro de verdad

Por orden de lo que ahorra:

  1. El mes. Dos semanas de general en AM Language con apartamento compartido, con libro, traslado de llegada y tasa: 1.213 euros en julio, 1.003 en octubre y 883 de noviembre a marzo. De noviembre a febrero son los meses más baratos en AM y en BELS; en ESE, todo lo que no es verano cuesta lo mismo. Octubre, noviembre, marzo y abril tienen buen tiempo.
  2. La zona. En el norte, BELS cobra el general 30 euros menos que ESE en temporada media (250 frente a 280) y 60 menos en invierno; en verano, lo mismo. Su residencia en doble cuesta menos de la mitad: 165 euros la semana, frente a 340 más 25 de servicios en ESE. A cambio, menos ambiente y más autobús.
  3. La duración. A partir de 12 semanas, el general baja a 234 euros en AM (de 260) y a 160 en BELS (de 250), que además deja de aplicar los cambios de temporada; ESE lo baja a 250 desde la quinta semana.
  4. El alojamiento. Residencia o apartamento en doble frente a familia en individual: entre 85 y 225 euros menos por semana fuera de verano en las tres escuelas de la tabla. Alquilar por libre solo compensa en estancias de dos meses o más, y en Malta el alquiler no es barato.
  5. Las ofertas de las escuelas: semanas gratis por estancias largas, descuentos por reservar con antelación o por ir con un amigo. Se preguntan; no se anuncian.

Lo que no es ahorro: el "curso todo incluido" de agencia, que suele ser un curso normal con alojamiento en familia y un margen encima, y el "curso gratis", que es alojamiento caro. Y "estudiar inglés en Malta gratis" no existe: hay becas Erasmus+ para grupos y formación de profesores, y poco más.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un curso de inglés en Malta con alojamiento? En las cuatro estancias de esta página, entre 500 y 860 euros por semana con todo, según escuela, tipo de alojamiento y mes. Dos semanas, 1.003 euros en octubre en AM Language con apartamento compartido y 1.715 en julio en ESE con familia en individual.

¿Cuánto cuesta un mes de inglés en Malta? Cuatro semanas de general con alojamiento compartido: 1.914,50 euros en AM Language en octubre con apartamento (más agua y luz), 2.057,50 en BELS en agosto con residencia y 2.265 en ESE en octubre con apartamento económico, seguro incluido. En julio en ESE con familia en individual, 3.305.

¿Es más barato Malta que Irlanda o Inglaterra? Sí, en el curso y en el alojamiento: entre un 20 y un 40 % menos por semana con todo. Y con sol. La comparación completa, en estudiar inglés en Malta.

¿Cuánto cuesta estudiar inglés en Malta tres meses? Doce semanas de general al precio largo, sin vuelos ni gastos: 6.005 euros en ESE con apartamento económico compartido y el seguro que exige, y 3.577,50 en BELS con residencia Comfort en doble.

¿Se paga todo por adelantado? Sí, antes de llegar. AM Language y BELS piden el 25 % al confirmar y el resto dos semanas (AM) o 21 días (BELS) antes de la llegada; ESE, el total al menos dos semanas antes. Cancelar tiene gastos que crecen cuanto más cerca de la fecha; se lee la letra pequeña antes de pagar.

¿Cuánto cuesta un curso de inglés en Malta al mes? Cuatro semanas de curso general, solo el curso, entre 880 y 1.220 euros en las tres escuelas de la tabla según el mes: 880 en BELS en invierno, 1.120 en ESE todo el año y 1.220 en AM en julio o agosto. Con alojamiento compartido y todo sumado, entre 1.914,50 y 2.265, como en la respuesta anterior.

¿Cuál es el país más barato para aprender inglés? Entre los de inglés oficial en Europa, Malta: más barato que Irlanda y que Reino Unido en curso y en alojamiento, entre un 20 y un 40 % por semana con todo. Sudáfrica y Filipinas son más baratos aún, con el vuelo y la distancia en contra.

¿Qué cursos de inglés hay para mayores de 30 años en Malta? Mini-grupos y clases separadas de adultos (ESE 30+), programas de mayores de 50 (ESE, IH, NSTS, BELS Gozo) y escuelas medianas con ambiente adulto (Maltalingua, IELS, inlingua). Con sus precios, en cursos de inglés en Malta para adultos.

Siguiente pasoEscuelas: el censo Con el presupuesto claro, las escuelas: las que tienen licencia, dónde están y qué acreditación tiene cada una.

Fuentes

← Volver a Estudiar inglés

Del mismo tema

  • Escuelas: el censo · Las 33 escuelas de inglés con licencia en Malta (septiembre de 2026), por localidad, con web, acreditación y nota de Google.
  • Escuelas cerradas · Escuelas de inglés de Malta cerradas o fuera del registro desde 2020, EC la última, y las que cambiaron de nombre.
  • Para adultos · Cursos de inglés en Malta para adultos: qué escuelas tienen programas de 30+ y 50+, qué curso funciona en dos semanas y en qué meses la clase es adulta.
  • Estudiar y trabajar · Estudiar inglés en Malta y trabajar: lo que puede hacer un europeo y un latinoamericano, qué trabajo hay con inglés bajo y medio y cuánto se cobra.
  • Verano para jóvenes · Cursos de verano de inglés en Malta para jóvenes de 13 a 17 años: cómo funcionan, lo que cuestan, qué escuelas los hacen y qué preguntar antes de pagar.
  • Desde Latinoamérica · Visa de estudiante para Malta desde Latinoamérica: quién la necesita para estudiar inglés, cómo se tramita, cuánto se puede trabajar y qué escuelas ayudan.