Saltar al contenido

Estudiar inglés

ESE Malta: opiniones, precios reales y para quién es la escuela de Paceville

Comprobado el por . ¿Algo ha cambiado? Avísame

4,4 sobre 5 en Google, con 310 reseñas en septiembre de 2026 (leer las reseñas)

  • 1996abre en Paceville; más de 60 aulas
  • 12alumnos máximo por clase; 8 en mini
  • 280 €la semana de general 20 en 2026
  • 50+programa para mayores de cincuenta

ESE, European School of English, abrió en 1996 en la avenida de Paceville, en St Julian's, y tiene más de sesenta aulas repartidas en tres plantas. Es una escuela maltesa de una sola sede, con la residencia dentro del mismo edificio, y forma parte del grupo Claret, que en ese edificio tiene también ETI, una escuela de inglés profesional, y fuera de Malta dos escuelas en York. Tiene licencia del ELT Council, es miembro de FELTOM, está acreditada por EAQUALS e IALC, y tiene programas propios para dos públicos: los mayores de cincuenta y los menores. Hasta el cierre de EC, el 14 de septiembre de 2026, era la escuela con la que más se la comparaba.

Esta ficha, dentro de estudiar inglés en Malta y de su censo de escuelas, no la ha pagado ESE ni ninguna agencia. Recoge los precios de su lista, quién estudia allí, lo bueno y lo malo que repiten los alumnos, y para quién compensa. Si algún día esta guía cobra comisión por mandar alumnos a ESE, se dirá aquí.

Qué es ESE, en datos

Nombre en el registroEuropean School of English (ESE)
DóndeESE Building, Paceville Avenue, St Julian's, a doscientos metros de la zona de bares
Desde1996, escuela maltesa de una sede
Licencia y acreditacionesLicencia del ELT Council, miembro de FELTOM, acreditada por EAQUALS e IALC; también en Quality English. Prepara Cambridge, IELTS, TOEIC y TOEFL
TamañoMás de 60 aulas con pizarra digital, en tres plantas
Por claseMáximo 12 en los generales; 8 en los mini-grupos de mayores de 30
Edad mínima18 en los cursos de adultos; menores desde 10 en el Junior Camp, desde 9 en el programa de día; jóvenes de 17 a 22 con programa propio
HorarioDe lunes a viernes, de 8:30 a 18:30
InstalacionesAula de informática, biblioteca, sala de alumnos, cafetería, dos terrazas y plataforma en línea
ResidenciaEn la tercera planta del edificio de la escuela; apartamentos a diez o quince minutos andando

Lo que la distinguía de EC, su vecina y competidora directa hasta el cierre de esta, en tres líneas:

  • Clases más pequeñas (12 frente a 14).
  • La residencia en el edificio (con lo bueno y lo malo de dormir donde se estudia).
  • Un catálogo de acreditaciones que EC no tenía (EAQUALS e IALC además de FELTOM).

EC tenía un centro aparte para mayores de 30; ESE tiene, desde 2026, mini-grupos de ocho para ese público.

Lo que cuesta de verdad

Precios de la lista oficial de ESE para 2026, por persona y semana. Dos cosas la distinguen. En 2026 no hay suplemento de verano en los cursos (solo en el alojamiento, del 27 de junio al 29 de agosto). Y el curso baja de precio a partir de la quinta semana, no de la octava.

ConceptoPrecio 2026
Inglés general, 20 lecciones (el que contrata casi todo el mundo; máximo 12 por clase)280 € la semana hasta 4 semanas; 250 € desde 5. Sin suplemento de verano
Intensivo, 30 lecciones380 €; 350 desde 5 semanas
Mini-grupo de máximo 8, solo para mayores de 30 (nuevo en 2026), 20 o 30 lecciones320 o 440 €
General 20 más 10 individuales695 €
Individuales, 5, 10, 20 o 30 lecciones240, 480, 960 o 1.245 €; entre dos alumnos, 330 las 10
Preparación de IELTS, TOEFL o TOEIC, 30 lecciones380 €; 350 desde 5 semanas. Cambridge, 350 € con un mínimo de 8 semanas; la tasa del examen, 250 aparte
Inglés para el trabajo (20 más 10), negocios 20, negocios intensivo380, 355 o 730 €
Curso académico (larga estancia, con pausas fijas)300 € la semana
Mayores de 50: general 20 más el programa de actividades280 más 250 €; con residencia y desayuno, 840 € la semana todo junto
Matrícula y primer libro50 € y 30 €
ESE Residence, en el edificio, habitación doble compartida, sin desayuno340 €; 420 € en verano. Individual, 170 € más. Servicios (wifi, aire, limpieza), 25 € la semana aparte. Desayuno, 100 € la semana
Apartamentos de la escuela, doble o triple compartida: económico, superior, superior con baño215, 255 o 335 €; en verano, 300, 330 o 420. Desde 5 semanas, algo menos. Individual, 170 € más; servicios, 25 € la semana
Familia, media pensión, habitación compartida280 €; 330 € en verano; desde 5 semanas, 265 y 320. Individual, 170 € más
Hoteles del grupo: Number 11, al lado de la escuela; The George, enfrente; y el Salini Resort, en Salina, con lanzadera a la escuelaPor temporada hotelera: habitación con desayuno, de 395 € en invierno a 875 en verano; estudio con cocina, de 365 a 850
Gestión del alojamiento45 €, una vez
Traslados del aeropuertoEl de llegada, incluido con curso y alojamiento; el de salida, 30 €
Tasa ecológicaLa lista de ESE la da por incluida en la cuota de servicios de residencia y apartamentos, y en la familia, con un tope de 15 € por estancia (el tope legal desde julio de 2026 es 22,50). En los hoteles se paga aparte, en el hotel
Seguro de viaje Guard.me15 € la semana; las condiciones de ESE lo exigen a todos los alumnos
Menores: Junior Camp (10 a 13) y Teen Club (14 a 17) en el Salini Resort, pensión completa950 € la semana en Semana Santa y octubre; 1.050 en junio y del 9 de agosto al 5 de septiembre; 1.170 del 28 de junio al 8 de agosto. En familia (13 a 17, verano), 725
Jóvenes de 17 a 22 en hotel junto a la escuela, media pensión950 a 1.170 € según fechas; en familia, 625 o 725

Dos semanas en julio, general y residencia en el edificio, doble: 560 de curso, 80 de matrícula y libro, 840 de residencia en verano, 50 de servicios (con la tasa ecológica dentro) y 45 de gestión: 1.575 euros. Todo sin salir del edificio y con el traslado de llegada incluido.

Cuatro semanas en octubre, intensivo y apartamento económico compartido: 1.520 de curso, 80, 860 de apartamento, 100 de servicios y 45: 2.605 euros.

Ocho semanas de febrero a marzo, general y apartamento superior: 2.000 de curso (al precio de 5 semanas o más), 80, 1.920 de apartamento, 200 y 45: 4.245 euros, unos 530 a la semana con todo. A las tres cuentas hay que sumar el seguro Guard.me que exigen las condiciones de ESE: 30, 60 y 120 euros. ESE vende también paquetes cerrados de curso más alojamiento por semana (familia desde 515, residencia desde 620, apartamento desde 450), que suman lo mismo que las partidas sueltas.

La cuenta completa por tipo de escuela, en cuánto cuesta estudiar inglés en Malta. Y como siempre: el precio es el mismo directo o por agencia.

Los cursos

General de 20 lecciones (15 horas), intensivo de 30, mini-grupo de 8 para mayores de 30 (20 o 30 lecciones) y general más individuales. También hay inglés para el trabajo (20 generales más 10 de inglés profesional), negocios en grupo o con individuales, y preparación de Cambridge (PET a CPE), IELTS, TOEIC y TOEFL. Para mayores de cincuenta está el programa 50+: dos semanas con salida en fechas fijas (en 2026, el 9 de marzo, el 6 de abril, el 4 de mayo, el 7 de septiembre y el 5 de octubre), con 20 lecciones por la mañana y programa cultural por la tarde. Está en cursos para adultos.

En Semana Santa, en verano y en octubre, el programa de menores (de 9 a 17 años), con alojamiento en el Salini Resort o en familia, monitores y actividades (en cursos de verano para jóvenes). Los cursos empiezan cada lunes; las lecciones duran 45 minutos.

Dónde se vive

  • ESE Residence, en la tercera planta del edificio de la escuela: habitaciones dobles o individuales con baño, limpieza de lunes a viernes y las clases en el mismo edificio. El desayuno no está incluido (100 € la semana). No hay trayectos, pero tampoco se sale del edificio en todo el día; y la residencia no tiene precio de larga estancia, los apartamentos sí.
  • Los apartamentos de la escuela, compartidos y con cocina, a diez o quince minutos andando: los económicos (Valley View, Springfields House y Medvista), el superior (Astolat) y el superior con baño en la habitación (Claret Apartments).
  • Familia, con media pensión.
  • Los hoteles del grupo: Number 11, al lado de la escuela; The George, enfrente; y el Salini Resort, en Salina, con lanzadera.

Salvo el Salini, todo queda a pocos minutos de Paceville, que es la ventaja y el problema: la noche está al lado. Quien quiere otra zona alquila por libre; las zonas, en dónde alojarse.

Quién estudia en ESE

ESE no publica su mezcla de nacionalidades ni la edad media de sus alumnos. Por lo que veo en el sector, en verano llegan sobre todo españoles e italianos, y es la temporada de los grupos de menores; el resto del año, la mayoría son latinoamericanos y turcos. El programa 50+, con cinco salidas al año en primavera y otoño, reúne a un público aparte.

Opiniones: lo que dicen los alumnos, resumido con honestidad

4,4 sobre 5 en Google, con 310 reseñas en septiembre de 2026 (leer las reseñas). Leídas:

Lo bueno: los profesores, serios y estables; las clases de doce, que se notan; la organización de los menores en verano, que los padres agradecen; el edificio, con todo dentro; y el programa 50+.

Lo malo: el ruido de Paceville para quien duerme en la residencia con ventana a la avenida; las clases de verano llenas de una misma nacionalidad. También la sensación de escuela grande y comercial en la atención a alumnos individuales cuando hay grupos; y los apartamentos, de calidad desigual como en todas.

Las quejas que se repiten no son sobre la enseñanza, sino sobre el verano y sobre la residencia con ventana a la avenida.

Para quién es y para quién no

Es para quien quiere una escuela grande con clase de doce como máximo y todo en el mismo edificio, y para mayores de cincuenta en su programa. También para padres que mandan a un menor en verano, y para quien viene a preparar Cambridge (con fechas fijas y un mínimo de ocho semanas) o IELTS. No es para quien busca lo más barato ni silencio: para eso, las escuelas medianas de Sliema, Maltalingua o Bugibba.

Dónde está

Cada punto es una página de esta guía. Pulsa para ir. Colores: azul, qué ver; verde, playas; ocre, dónde dormir; granate, fiesta.

En la avenida de Paceville, la calle que sube del centro de St Julian's a la zona de bares, con supermercado, gimnasio y toda la restauración alrededor. La playa de St George's Bay queda a cinco minutos; English Path y el antiguo edificio de EC, en Marguerite Mangion Street, a dos calles; y el autobús a La Valeta, en la avenida. Cómo llegar desde el aeropuerto, en aeropuerto; la zona, en St Julian's.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta ESE Malta? En 2026, 280 euros la semana de inglés general (250 desde 5 semanas), sin suplemento de verano en el curso, más 50 de matrícula y 30 de libro. Con residencia doble en el edificio, 1.575 euros dos semanas en julio, más el seguro; en paquete cerrado, entre 450 y 700 la semana según alojamiento, duración y fecha.

¿ESE tiene residencia? Sí, en la tercera planta del edificio de la escuela, con habitaciones dobles o individuales con baño; el desayuno se paga aparte (100 euros la semana). Y apartamentos a diez o quince minutos andando.

¿Cuántos alumnos hay por clase en ESE? Doce como máximo en los generales y ocho en los mini-grupos de mayores de 30.

¿Qué es el programa 50+ de ESE? Dos semanas para mayores de cincuenta, con salida en marzo, abril, mayo, septiembre u octubre: clase por la mañana y actividades culturales por la tarde. En 2026, 280 euros la semana de curso más 250 de actividades; con residencia y desayuno, 840 la semana. Está en cursos de inglés en Malta para adultos.

¿ESE tiene licencia? Sí, del ELT Council; además es miembro de FELTOM y está acreditada por EAQUALS e IALC. Está en el censo de escuelas.

Fuentes

← Volver a Estudiar inglés

Otras escuelas de St Julian's y Paceville

  • Maltalingua · Maltalingua, la escuela boutique británica de St Julian's: máximo 12 por clase, azotea con piscina y precios publicados.
  • ACE English · ACE English Malta, en Bay Street: EAQUALS, 15 alumnos de media por clase y, en verano, muchos españoles.
  • EF Malta · EF Malta: paquetes con curso, alojamiento y comidas desde 16 años, campus nuevo en St George's Bay desde junio de 2026 y Beach Club.
  • International House · IH Malta, la escuela de International House en St Julian's: máximo 15 por clase, EAQUALS, profesores con CELTA y programa 50+.
  • Berlitz Malta · Berlitz | English Language Academy, en St Julian's: ELA, maltesa desde 1988 y fundadora de FELTOM, con el método Berlitz.
  • ETI Malta · ETI Malta, en St Julian's: inglés para profesionales y mayores de 30, en minigrupos de máximo 6 y horas completas, con residencia propia.
  • Todas las escuelas, por zona · el censo, con las que no tienen ficha y las que han cerrado

Del mismo tema

  • Escuelas: el censo · Las 33 escuelas de inglés con licencia en Malta (septiembre de 2026), por localidad, con web, acreditación y nota de Google.
  • Escuelas cerradas · Escuelas de inglés de Malta cerradas o fuera del registro desde 2020, EC la última, y las que cambiaron de nombre.
  • Cuánto cuesta · Lo que cuesta estudiar inglés en Malta en 2026: curso, matrícula, suplementos, alojamiento y tasas de ESE, AM Language y BELS, sumados en cuatro estancias.
  • Para adultos · Cursos de inglés en Malta para adultos: qué escuelas tienen programas de 30+ y 50+, qué curso funciona en dos semanas y en qué meses la clase es adulta.
  • Estudiar y trabajar · Estudiar inglés en Malta y trabajar: lo que puede hacer un europeo y un latinoamericano, qué trabajo hay con inglés bajo y medio y cuánto se cobra.
  • Verano para jóvenes · Cursos de verano de inglés en Malta para jóvenes de 13 a 17 años: cómo funcionan, lo que cuestan, qué escuelas los hacen y qué preguntar antes de pagar.
  • Desde Latinoamérica · Visa de estudiante para Malta desde Latinoamérica: quién la necesita para estudiar inglés, cómo se tramita, cuánto se puede trabajar y qué escuelas ayudan.