Estudiar inglés
Maltalingua: opiniones, precios de 2026 y para quién es la escuela pequeña de St Julian's
Comprobado el por Alex. ¿Algo ha cambiado? Avísame
4,6 sobre 5 en Google, con 469 reseñas en septiembre de 2026 (leer las reseñas)
- 2012abre en St Julian's; británica
- 12alumnos máximo por clase
- 234 €la semana de curso general en 2026
- 0 €de matrícula y de material

Maltalingua es la escuela que aparece cuando alguien pregunta "¿y una que no sea enorme?". Abrió en 2012, es de dueños británicos, ocupa una casa antigua junto al mar en la cuesta de Birkirkara Hill, en St Julian's, con aulas con vistas y una azotea con piscina que es el centro social de la escuela. Ha ganado el Excellence Award de LanguageCourse.net, que se da por las valoraciones de los alumnos en esa plataforma, en 2024, 2025 y 2026, y ha sido finalista de los ST Star Awards como escuela de inglés de Europa en 2020/2021, 2022, 2023, 2025 y 2026.
Tiene máximo doce por clase, publica sus precios en la web, no cobra matrícula ni material, y tiene cursos propios para mayores de 30 y de 50 años. Esta ficha, dentro de estudiar inglés en Malta y del censo de escuelas, no la paga Maltalingua ni ninguna agencia; si algún día hay comisión, se dirá aquí.
Qué es Maltalingua, en datos
| Nombre en el registro | Maltalingua School of English |
| Dónde | 2, Birkirkara Hill, St Julian's, junto a la bahía de Balluta, entre St Julian's y Sliema |
| Desde | 2012, propiedad y dirección británicas |
| Licencia y acreditaciones | Licencia del ELT Council, acreditada por EAQUALS. No es miembro de FELTOM |
| Tamaño | Unos 5.000 alumnos al año, según la escuela |
| Por clase | Máximo 12 adultos; 8 en inglés de negocios |
| Edad mínima | 18 en los cursos de adultos; de 8 a 17 en los programas de menores y de familias |
| Instalaciones | Casa histórica con aulas con vistas al mar, azotea con piscina y terraza, cafetería para alumnos, aulas con aire acondicionado, wifi |
| Premios | Excellence Award de LanguageCourse.net (varios años, por las valoraciones de alumnos), finalista de los ST Star Awards como escuela de inglés de Europa (2020/2021, 2022, 2023, 2025 y 2026) |
Lo que hay que saber antes de nada: es una escuela de un solo edificio. Hay una casa con sus aulas, una azotea con piscina y un programa semanal de actividades, pero no el tamaño ni las instalaciones de las escuelas grandes de Paceville. Para quien busca eso, no es esta.
Lo que cuesta de verdad
Maltalingua publica los precios en su web: lista de 2026, en euros, por persona:
| Concepto | Precio |
|---|---|
| Inglés general, 20 lecciones | 234 € una semana; 450 € dos; 876 € cuatro; 1.728 € ocho; 2.544 € doce (212 € por semana) |
| Intensivo, 30 lecciones | 343 € una semana; 646 € dos; 1.248 € cuatro; 3.504 € doce (292 € por semana) |
| Club 30+ y Club 50+, 20 o 30 lecciones | Lo mismo que el general y el intensivo |
| Inglés de negocios, 20 o 30 lecciones | 387 o 478 € una semana; 1.436 o 1.808 € cuatro |
| Preparación de IELTS, First o Advanced, 30 lecciones | 349 € una semana; 1.276 € cuatro. El examen IELTS, 270 € aparte |
| Individual, 20 o 30 lecciones | 1.100 o 1.650 € la semana (55 € la lección) |
| Individuales añadidos a un curso de grupo, 5 o 10 lecciones | 275 o 550 € por semana |
| Matrícula | No la cobra: sin gastos de reserva ni de agencia. La plaza se asegura con un depósito del 20 % |
| Material | Sin cargo (lo anuncia expresamente) |
| Suplemento de temporada alta | 50 € por semana del 22 de junio al 28 de agosto de 2026 |
| Apartamentos de la escuela, doble compartida | 196 a 273 € por semana según temporada |
| Apartamentos, individual estándar | 301 a 441 € |
| Apartamentos, individual superior | 392 a 581 € |
| Apartamentos, baño propio | 49 € más por semana |
| Familia, doble, media pensión | 287 a 406 € |
| Familia, individual estándar, media pensión | 364 a 511 € |
| Familia, individual superior, media pensión | 469 a 665 € |
| Vivir con un profesor, media pensión | 399 a 539 € en doble; 490 a 665 € en individual |
| Tasa ecológica | 1,50 € por noche, máximo 22,50 € por estancia |
| Traslado del aeropuerto | 25 € la llegada; 45 € ida y vuelta. Obligatorio con apartamento o familia |
Y sumado, que es lo que importa:
- Dos semanas en julio, general y apartamento compartido en doble: 450 de curso, 100 de suplemento, 546 de apartamento en temporada alta, 21 de tasa y 45 de traslados: 1.162 euros. La misma estancia en ESE con residencia, 1.575, más el seguro que exige.
- Cuatro semanas en octubre, intensivo y apartamento individual estándar: 1.248 de curso, 1.428 de apartamento, 22,50 y 45: unos 2.745 euros, con 22,5 horas de clase a la semana.
- Doce semanas de enero a marzo, general y apartamento compartido: 2.544 de curso, unos 2.400 de apartamento, 22,50 y 45: unos 5.000 euros, unos 420 a la semana con todo.
Lo que no está: comer fuera de la media pensión, moverse, salir. En cuánto cuesta estudiar inglés en Malta y en ¿es caro Malta?.
Los cursos
General de 20 lecciones (15 horas), por la mañana y con la tarde libre, e intensivo de 30 (22,5 horas), que añade dos lecciones de tarde en grupos más pequeños. Además, inglés de negocios, preparación de IELTS, First y Advanced, individuales, los cursos Club 30+ y Club 50+ para alumnos mayores, y cursos de 40 lecciones para el Bildungsurlaub alemán. En Semana Santa, verano y otoño, programas de menores (de 8 a 12 y de 13 a 17) y de familias, con padres e hijos en clase a la vez, cada uno en la suya; el de menores le ha valido varias nominaciones en los premios del sector. Los cursos empiezan cada lunes. La lección dura 45 minutos.
Dónde se vive
Apartamentos de la escuela, en St Julian's y Sliema, a entre cinco y veinte minutos andando de la escuela, con aire acondicionado, wifi, cocina, lavadora y limpieza semanal, en tres categorías (doble compartida, individual estándar e individual superior, esta con mesa y balcón o terraza); familias, con media pensión, en las mismas categorías; y vivir con un profesor, con media pensión. No tiene residencia propia: para quien la quiere, no es la escuela. La escuela está en Balluta, entre el centro de St Julian's y Sliema, junto al paseo marítimo que une los dos. Las zonas, en St Julian's y Sliema.
Quién estudia en Maltalingua
Según la mezcla que publica la escuela, sin fecha, los alumnos llegan de más de trece países: un 30 % de polacos, un 17 % de alemanes, un 12 % de franceses, un 9 % de italianos y un 7 % de checos; los españoles son el 4 %. Por edades, el 45 % tiene más de 30 años, el 30 % entre 25 y 29 y el 25 % entre 18 y 24. Con eso y los cursos Club 30+ y 50+, aparece en cursos de inglés en Malta para adultos.
Opiniones: lo que dicen los alumnos, resumido con honestidad
4,6 sobre 5 en Google, con 469 reseñas en septiembre de 2026 (leer las reseñas). Leídas:
Lo bueno: la azotea y la piscina, que sale en casi todas; los profesores, cercanos y estables; el tamaño, "todo el mundo se conoce"; la organización, sin agencia por medio; y el precio con todo publicado y sin sorpresas.
Lo malo: pocas actividades organizadas comparado con las grandes; las aulas de la casa antigua, algunas pequeñas y con escaleras; los apartamentos, desiguales como en todas; y en verano, más gente de la que la casa admite con comodidad.
Para quién es y para quién no
Es para el adulto que quiere clases de doce como máximo, una escuela de un solo edificio, precios publicados y una azotea con piscina junto al mar. También para familias en vacaciones escolares, con padres e hijos en clase a la vez, y para quien prepara IELTS, First o Advanced. No es para quien busca una escuela grande, ni para quien quiere residencia, que tiene ESE.
Dónde está
Cada punto es una página de esta guía. Pulsa para ir. Colores: azul, qué ver; verde, playas; ocre, dónde dormir; granate, fiesta.
En la cuesta de Birkirkara Hill, entre la bahía de Balluta y Spinola, en la parte tranquila de St Julian's. Desde el aeropuerto, en aeropuerto; a La Valeta, el autobús de la avenida o el ferry desde Sliema.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Maltalingua? 234 euros la semana de inglés general en 2026 (212 a partir de doce semanas), sin matrícula ni material, más 50 por semana de suplemento entre el 22 de junio y el 28 de agosto. Con apartamento compartido y todo sumado, unos 420 euros por semana en doce semanas de invierno y unos 580 en dos semanas de julio.
¿Cuántos alumnos hay por clase? Doce como máximo; ocho en inglés de negocios.
¿Maltalingua tiene residencia? No: apartamentos compartidos de la escuela, familias y la opción de vivir con un profesor. Para residencia, ESE.
¿Hay becas en Maltalingua? No es un descuento: es un concurso. La beca IELTS de Maltalingua da a un alumno cuatro semanas de inglés general y preparación de IELTS, con material, apartamento compartido y traslados, sin vuelos; hubo edición en 2025 y la de 2026 estaba anunciada, sin fechas, en octubre de 2026. Aparte, la escuela convoca concursos con premio de curso en su web; el de 2026 (dos semanas de curso, apartamento, traslados y vuelos), también sin fechas.
¿Maltalingua tiene licencia? Sí: licencia del ELT Council y acreditación EAQUALS. Está en el censo de escuelas.