Estudiar inglés
Sprachcaffe Malta: opiniones, precios y para quién es el campus con piscina de Pembroke
Comprobado el por Alex. ¿Algo ha cambiado? Avísame
3,9 sobre 5 en Google, con 207 reseñas en septiembre de 2026 (leer las reseñas)
- campusescuela, residencia y piscina juntas
- 10alumnos máximo por clase en adultos
- 1983nace la cadena alemana Sprachcaffe
- FELTOMy licencia del ELT Council
Lo que define a Sprachcaffe Malta es una cosa: es un campus. La cadena alemana Sprachcaffe, nacida en Fráncfort en 1983 y con 21 escuelas propias, tiene en Pembroke, cuesta arriba de St Julian's, un recinto propio. Reúne las aulas, la residencia de apartamentos, una piscina grande, bar, restaurante, jardín, cancha de voleibol y salas comunes, todo dentro de la misma valla y con recepción las 24 horas. Se vive, se estudia y se come sin salir, que es exactamente lo que quieren unos y lo que no quieren otros.
Esta ficha, dentro de estudiar inglés en Malta y del censo de escuelas, no la paga Sprachcaffe ni ninguna agencia; si algún día hay comisión, se dirá aquí.
Qué es Sprachcaffe Malta, en datos
| Nombre en el registro | Sprachcaffe Languages Plus |
| Dónde | Alamein Road, Pembroke, en la zona alta entre St Julian's y la costa norte; Paceville, cuesta abajo |
| Desde | 1991 en Malta; la cadena, desde 1983 |
| Licencia y acreditaciones | Licencia del ELT Council, miembro de FELTOM, centro de preparación Cambridge |
| Tamaño | Capacidad para unos 500 alumnos, según el catálogo de la escuela |
| Por clase | Máximo 10 en los cursos de adultos; en el Work & Study (12 o 24 semanas), 15 de media; máximo 15 en el campamento de verano |
| Edad mínima | 18 en los cursos de adultos; el campamento de verano es de 14 a 21 años, con monitores |
| El campus | Residencia en apartamentos estándar y confort y estudios, piscina de tamaño olímpico, bar y restaurante, salas de juegos, vídeo y estudio, biblioteca, lavandería, cancha de voleibol, jardín; espacio de cotrabajo |
Lo que cuesta de verdad
Precios del catálogo oficial de Sprachcaffe para 2026-2027 (páginas de Malta), por persona y semana. El curso no tiene suplemento de verano y baja a partir de la novena semana.
El alojamiento va por tres temporadas. A: hasta el 28 de marzo y desde el 25 de octubre. B: del 29 de marzo al 27 de junio y del 16 de agosto al 24 de octubre. C: del 28 de junio al 15 de agosto. El alojamiento es de domingo a sábado.
| Concepto | Precio 2026 |
|---|---|
| Curso estándar, 20 lecciones (el que contrata casi todo el mundo; máximo 10 por clase) | 220 € la semana; 200 € desde 9 semanas. Sin suplemento de verano. Incluye el "study club", 4 lecciones semanales de repaso y deberes |
| Intensivo, 30 lecciones | 310 €; 290 desde 9 semanas |
| Talleres de 10 lecciones más (negocios, entrevistas, ventas, presentaciones, teatro; Cambridge e IELTS con mínimo 4 semanas) | 110 € más por semana |
| Individuales, 10 lecciones a la semana | 430 € |
| Matrícula y gestión del alojamiento | 60 € y 80 €. Libros en préstamo, 7,50 € la semana; carta para el visado, 50 € |
| Apartamento estándar del campus, habitación doble (cocina y baño compartidos, aire, limpieza semanal) | 182 € en temporada A, 232 en B, 385 en C; individual, 301, 351 y 525 |
| Apartamento confort del campus, doble (cocina y baño compartidos, de más nivel; limpieza cada dos días) | 280, 330 y 400 €; individual, 406, 456 y 526 |
| Estudio privado en el campus, con baño y cocina | Compartido, solo para dos que reservan juntos, por persona: 350, 400 y 470 €; individual, 560, 610 y 680 |
| Familia, media pensión, baño compartido | Doble, 385, 435 y 505 €; individual, 420, 470 y 540 |
| Comidas en el campus (opcional, en apartamentos y estudios) | Desayuno 49 € la semana, media pensión 154, pensión completa 259 |
| Tasa ecológica | 1,50 € por noche, máximo 22,50 € por estancia, mayores de 18 (desde julio de 2026) |
| Paquetes largos: Work & Study (con carta de aceptación) y University Pathways | 2.110 € las 12 semanas, 4.110 las 24 (curso; alojamiento aparte). Pathways, 200 € la semana más 290 de gestión |
Dos semanas en julio, estándar y apartamento estándar compartido del campus: 440 de curso, 140 de matrícula y gestión, 770 de apartamento en temporada C y 21 de tasa: 1.371 euros, con la piscina y el "study club" incluidos. El traslado del aeropuerto no aparece en el catálogo. El verano del campus sale más caro de lo que parece porque el apartamento barato pasa de 182 a 385.
Cuatro semanas en octubre, intensivo y estudio individual: 1.240 de curso, 140, 2.390 de estudio (tres semanas en temporada B, hasta el 24, a 610, y la última en A, a 560), 22,50: 3.792,50 euros.
Doce semanas de enero a marzo, estándar y apartamento estándar compartido: 2.400 de curso (a 200), 140, 2.184 de apartamento en temporada A, 22,50: 4.746,50 euros, unos 395 a la semana con todo. O el paquete cerrado de la escuela: seis semanas con curso y alojamiento desde 2.150.
La cuenta por tipo de escuela, en cuánto cuesta estudiar inglés en Malta.
Los cursos
Estándar de 20 lecciones (15 horas) e intensivo de 30, talleres de negocios, individuales (también en línea) y preparación de Cambridge, TOEFL e IELTS. En verano, un campamento de 14 a 21 años: 20 lecciones a la semana, máximo 15 por clase, alojamiento en el campus o en familia y monitores. También viajes de grupo a medida. Cursos cada lunes; lecciones de 45 minutos. El nombre de la cadena, Languages Plus, resume la idea: idiomas y algo más, con actividades y vida de campus.
Dónde se vive
En el campus: apartamentos compartidos estándar (dos o tres por habitación, cocina y baño compartidos) y confort, y estudios privados con baño y cocina, todos con acceso a la piscina y a las zonas comunes, en el mismo recinto que las aulas. También familias, para quien quiere salir del campus.
Pembroke es un barrio residencial tranquilo sobre una costa de roca. El catálogo de la escuela pone la costa a cinco minutos, St Julian's y su playa a diez, Sliema a quince y La Valeta a treinta. No hay vida de barrio; la vida está en Paceville, cuesta abajo, o en el campus. En St Julian's.
Quién estudia en Sprachcaffe
Según el catálogo de la escuela, el 42 % de los alumnos viene de Europa occidental, el 21 % de América, el 18 % de Europa del Este, el 14 % de Asia y el 5 % de otras regiones. Por lo que veo en el sector, al ser una cadena alemana trae muchos alemanes y europeos del norte, y en verano el campus se llena de menores. Quien busca otro ambiente tiene más opciones en cursos para adultos.
Opiniones: lo que dicen los alumnos, resumido con honestidad
3,9 sobre 5 en Google, con 207 reseñas en septiembre de 2026 (leer las reseñas). Leídas:
Lo bueno: el campus y la piscina, en casi todas; la comodidad de vivir donde se estudia; el ambiente, amigos en dos días; los profesores, correctos y cercanos; la organización de los grupos de menores, que los padres agradecen.
Lo malo: el campus es una burbuja y algunos vuelven sin haber visto Malta. Los apartamentos estándar, viejos y compartidos, y el ruido de la fiesta del bar para quien duerme encima; la comida del restaurante, regular; y en agosto, la sensación de campamento de verano con demasiada gente.
Para quién es y para quién no
Es para el joven que quiere vivir y estudiar en el mismo sitio con piscina y bar, sin autobuses; para padres que mandan a un menor de 14 a 17 al campamento de verano, con alojamiento en el recinto y monitores; para grupos. No es para el adulto que quiere mezclarse con la isla y una escuela de trato personal (para eso, Maltalingua o las de Sliema), ni para quien quiere silencio: el bar y las fiestas están en el mismo recinto que los apartamentos.
Dónde está
Cada punto es una página de esta guía. Pulsa para ir. Colores: azul, qué ver; verde, playas; ocre, dónde dormir; granate, fiesta.
En Alamein Road, Pembroke, en la parte alta sobre St Julian's, con Paceville cuesta abajo. Cómo llegar desde el aeropuerto, en aeropuerto.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Sprachcaffe Malta? En 2026, 220 euros la semana de curso estándar (200 desde 9 semanas), sin suplemento de verano, más 60 de matrícula y 80 de gestión. El apartamento compartido del campus va de 182 euros la semana en invierno a 385 en julio, así que dos semanas en julio salen por unos 1.370 y doce de invierno por unos 395 la semana con todo.
¿Sprachcaffe tiene piscina? Sí, una piscina de tamaño olímpico en el centro del campus, con el bar y el jardín alrededor.
¿Se puede dormir en el campus? Sí: apartamentos compartidos estándar y confort y estudios privados, en el mismo recinto que las aulas.
¿Dónde está Sprachcaffe Malta? En el 6 de Alamein Road, en Pembroke, cuesta arriba de St Julian's y por encima de Paceville.
¿Sprachcaffe tiene licencia? Sí: licencia del ELT Council y miembro de FELTOM. Está en el censo de escuelas.