Saltar al contenido

Estudiar inglés

Alpha School of English: opiniones, precios y para quién es la escuela verde del norte

Comprobado el por . ¿Algo ha cambiado? Avísame

4,6 sobre 5 en Google, con 80 reseñas en septiembre de 2026 (leer las reseñas)

  • 1991en St Paul's Bay; FELTOM
  • 10máximo por clase; media de 5
  • 230 €la semana de general 20 (2026)
  • 2 añosedad mínima, en la escuela infantil

Alpha School of English abrió en 1991 en St Paul's Bay y ha hecho de la clase pequeña su seña. El máximo es de diez y la media, según su propia lista, de cinco.

Es maltesa, miembro de FELTOM y, según la escuela, la primera de Malta con certificación verde (Green Standard Schools). Y tiene programas para todas las edades en el mismo edificio y a la misma hora, desde una escuela infantil para niños de 2 a 7 años hasta adultos, de modo que una familia puede estudiar a la vez. Esta ficha, dentro de estudiar inglés en Malta y del censo de escuelas, no la paga Alpha ni ninguna agencia; si algún día hay comisión, se dirá aquí.

Qué es Alpha, en datos

Nombre en el registroAlpha School of English
DóndeArznell Street, St Paul's Bay, a tres minutos del paseo marítimo según la escuela
Desde1991; escuela maltesa
Licencia y acreditacionesLicencia del ELT Council (número 161) y de la Malta Tourism Authority (35-002), miembro de FELTOM, certificación verde GSS (según la escuela, la primera de Malta), Erasmus+, reconocida para el Bildungsurlaub alemán y el CSN sueco, y por el Parlamento Europeo para cursos de eurodiputados
InstalacionesAzotea de recreo, salas de estudio, ordenadores y biblioteca de préstamo
Por claseMáximo 10, media de 5; mini-grupos de 5 para principiantes y avanzados; 8 en negocios; 14 en adolescentes y niños. Con menos de tres alumnos, el grupo pasa a clases individuales o de dos, con menos lecciones
EdadesAdultos; adolescentes de 13 a 18 (los menores de 15, acompañados por un adulto); niños de 8 a 12, acompañados; escuela infantil de 2 a 7 y club de 5 a 8
AlojamientoFamilias y apartamentos; la lista de 2026 no trae sus precios y la escuela los presupuesta a petición

Lo que cuesta de verdad

Precios de la lista oficial de cursos de Alpha para 2026, por persona y semana. Temporada alta del 15 de junio al 28 de agosto, con 50 € más por semana en el general. Sin matrícula para antiguos alumnos y una sola por familia; descuentos del 10 % para quien repite, del 15 % para familias que repiten y por estancia larga (máximo 15 % combinado en adultos).

ConceptoPrecio 2026
Inglés general, 20 lecciones (el que contrata casi todo el mundo; máximo 10, niveles A2 a B2)230 € la semana; 280 € del 15 de junio al 28 de agosto. De 8 a 15 semanas, 160 €; desde 16, 140 €, sin cambio de temporada
Intensivo, 30 lecciones290 €; 335 en temporada alta. De 8 a 15 semanas, 210; desde 16, 190
Mini-grupo de máximo 5, para principiantes (A1) y avanzados (C1), 20 o 30 lecciones350 o 450 €; 400 o 500 en temporada alta
Inglés de negocios en mini-grupo de 8 (desde B1), 20 o 30 lecciones380 o 450 €; 430 o 500 en temporada alta
Individuales, 20, 30 o 40 lecciones700, 990 o 1.280 €; 760, 1.050 o 1.360 en temporada alta. Entre dos, 20 o 30 lecciones: 400 o 600 por persona (460 o 660)
Lecciones individuales sueltas añadidas a otro curso (1, 5 o 10)45, 200 o 380 € (45, 225 o 430 en temporada alta); en línea, 30
Matrícula y material50 € (gratis para antiguos alumnos) y 30 €
Traslados del aeropuerto45 € un trayecto y 80 ida y vuelta, hasta tres personas (10 más por persona extra); menor no acompañado, 75 más por trayecto
Seguro de viaje12 € la semana
Examen IELTS240 €
Familias y apartamentosNo vienen en la lista de 2026: la escuela los presupuesta a petición
Tasa ecológica1,50 € por noche, máximo 22,50 € por estancia, mayores de 18 (desde julio de 2026)
Adolescentes de 13 a 18: Teen English, 20 lecciones (máximo 14)230 € la semana en primavera y otoño, 280 en verano. En paquete con familia en pensión completa, traslados y actividades: 825 € la primera semana (665 las siguientes); en verano, 1.045 (885)
Niños de 8 a 12: Junior English, 20 lecciones230 €; 280 en verano. Programas de excursiones y deportes, 100 a 180 € más
Escuela infantil de 2 a 7 años y club de 5 a 8, de 9:00 a 12:30280 € la semana; 340 en verano

Para reservar se paga un depósito de 230 euros por alumno, que no se devuelve; el resto, cuatro semanas antes de llegar.

Dos semanas en julio, solo el curso: 560 de general (a 280), 80 de matrícula y material y 80 de traslados: 720 euros sin el alojamiento, que la escuela presupuesta aparte, más la tasa ecológica de las noches. Ocho semanas de octubre a noviembre, solo el curso: 1.280 de general (a 160) más 80 de matrícula y material: 1.360 euros, 170 la semana, también sin el alojamiento.

La cuenta por tipo de escuela, en cuánto cuesta estudiar inglés en Malta. La zona, en Bugibba, Qawra y Mellieħa.

Los cursos

General e intensivo con clases de máximo diez, y mini-grupos de cinco para principiantes (A1) y avanzados (C1). Inglés de negocios en mini-grupo, individuales y entre dos, preparación de IELTS (con la tasa de examen aparte, 240 €), cursos profesionales, formación para profesores con Erasmus+ y Bildungsurlaub, y cursos para eurodiputados.

Y toda la escalera de menores: adolescentes de 13 a 18, niños de 8 a 12, un club de 5 a 8 y una escuela infantil de 2 a 7 con actividades en inglés. Todo en el mismo edificio y a la misma hora, que es lo que permite a una familia venir entera.

Lecciones de 45 minutos; el general por las mañanas (9:00 a 10:30 y 11:00 a 12:30) y el intensivo con una sesión de tarde (13:00 a 14:30 o 15:00 a 16:30); en temporada alta, algunos cursos pasan a la tarde. Se empieza en lunes. Un grupo necesita tres alumnos: con dos, las 20 lecciones pasan a 15 entre dos; con uno, a 10 individuales, al mismo precio. En las semanas con festivo, las clases de grupo se alargan media hora al día y las individuales se recuperan. La escuela cierra dos semanas en Navidad. El material es sobre todo digital, y piden traer portátil, tableta o móvil; para grupos escolares hay cursos de sostenibilidad alineados con los objetivos de desarrollo sostenible.

Dónde se vive

Familias y apartamentos en la zona; para adolescentes, familia en pensión completa dentro del paquete. Los precios de alojamiento de 2026 no vienen en la lista de cursos: la escuela los presupuesta a petición. Con familia o apartamento hay que reservar el traslado de llegada; en los apartamentos, la limpieza no está incluida y la ropa de cama y las toallas se cambian cada semana.

St Paul's Bay está junto a Bugibba y Qawra: bahía de roca, paseo marítimo y, en verano, turismo familiar y menores de las escuelas. Es otro ambiente que el de Paceville: más playa y menos noche. La zona, en Bugibba, Qawra y Mellieħa.

Quién estudia en Alpha

Alpha no publica su mezcla de nacionalidades. Por lo que ofrece: adultos en el general y en los mini-grupos de principiantes y avanzados, alumnos alemanes con Bildungsurlaub y suecos con CSN, profesores con Erasmus+ y eurodiputados en sus cursos; familias que estudian a la vez, con niños desde los 2 años; adolescentes de 13 a 18 en primavera, verano y otoño; y grupos escolares.

Opiniones: lo que dicen los alumnos, resumido con honestidad

4,6 sobre 5 en Google, con 80 reseñas en septiembre de 2026 (leer las reseñas). Leídas:

Lo bueno: las clases pequeñas, lo más repetido; el trato de la dirección y de los profesores; la organización con familias y niños; la tranquilidad del norte.

Lo malo: lejos de St Julian's y de la noche; instalaciones de escuela mediana, sin campus; y en verano, con los menores, la escuela se llena y cambia de ambiente.

Para quién es y para quién no

Es para el adulto que quiere clase pequeña y trato cercano en una zona tranquila; para familias con niños pequeños, con escuela infantil en el mismo edificio. También para profesores con Erasmus+, y para quien viene en invierno. No es para quien quiere Paceville a un paso (ESE, ACE) ni campus con piscina (Sprachcaffe, Clubclass); tampoco para quien quiere cerrar el alojamiento con un precio de lista. En el mismo pueblo está BELS Malta.

Dónde está

Cada punto es una página de esta guía. Pulsa para ir. Colores: azul, qué ver; verde, playas; ocre, dónde dormir; granate, fiesta.

En Arznell Street, St Paul's Bay, a tres minutos del paseo marítimo según la escuela. Desde el aeropuerto, el traslado de la escuela (45 euros el trayecto, 80 ida y vuelta, hasta tres personas); en aeropuerto.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Alpha School of English? En 2026, 230 euros la semana de inglés general (280 del 15 de junio al 28 de agosto; 160 de 8 a 15 semanas y 140 desde 16), más 50 de matrícula y 30 de material. El alojamiento lo presupuesta la escuela aparte.

¿Cuántos alumnos hay por clase en Alpha School? Máximo diez y una media de cinco, según su lista; mini-grupos de cinco para principiantes y avanzados. Si en un grupo hay menos de tres alumnos, pasa a clases individuales o de dos, con menos lecciones y el mismo precio.

¿Alpha School tiene cursos para niños? Sí, en el mismo edificio: escuela infantil de 2 a 7 años, club de 5 a 8, niños de 8 a 12 y adolescentes de 13 a 18, con lo que una familia puede venir entera. Está en cursos de inglés en Malta para jóvenes.

¿Cuánto cuesta el alojamiento con Alpha School? La lista de 2026 solo trae cursos: familias y apartamentos los presupuesta la escuela al pedirlos. Para adolescentes de 13 a 18, el paquete con familia en pensión completa, traslados y actividades cuesta 825 euros la primera semana en primavera y otoño y 1.045 en verano.

¿Alpha School tiene licencia? Sí: licencia del ELT Council (número 161), miembro de FELTOM y, según la escuela, la primera escuela verde certificada de Malta. Está en el censo de escuelas.

Fuentes

← Volver a Estudiar inglés

Otras escuelas de St Paul's Bay y Bugibba

  • BELS Malta · BELS Malta, en St Paul's Bay: máximo 12 por clase, FELTOM y Eaquals, residencia propia y programas de menores, y general a 250 euros la semana en 2026.
  • GV Malta · GV Malta English Centre, en St Paul's Bay: escuela pequeña con residencia propia, cursos desde los 4 años y el general a 215 euros la semana en 2026.
  • Todas las escuelas, por zona · el censo, con las que no tienen ficha y las que han cerrado

Del mismo tema

  • Escuelas: el censo · Las 33 escuelas de inglés con licencia en Malta (septiembre de 2026), por localidad, con web, acreditación y nota de Google.
  • Escuelas cerradas · Escuelas de inglés de Malta cerradas o fuera del registro desde 2020, EC la última, y las que cambiaron de nombre.
  • Cuánto cuesta · Lo que cuesta estudiar inglés en Malta en 2026: curso, matrícula, suplementos, alojamiento y tasas de ESE, AM Language y BELS, sumados en cuatro estancias.
  • Para adultos · Cursos de inglés en Malta para adultos: qué escuelas tienen programas de 30+ y 50+, qué curso funciona en dos semanas y en qué meses la clase es adulta.
  • Estudiar y trabajar · Estudiar inglés en Malta y trabajar: lo que puede hacer un europeo y un latinoamericano, qué trabajo hay con inglés bajo y medio y cuánto se cobra.
  • Verano para jóvenes · Cursos de verano de inglés en Malta para jóvenes de 13 a 17 años: cómo funcionan, lo que cuestan, qué escuelas los hacen y qué preguntar antes de pagar.
  • Desde Latinoamérica · Visa de estudiante para Malta desde Latinoamérica: quién la necesita para estudiar inglés, cómo se tramita, cuánto se puede trabajar y qué escuelas ayudan.