Saltar al contenido

Estudiar inglés

GV Malta: opiniones, precios y para quién es la escuela boutique de St Paul's Bay

Comprobado el por . ¿Algo ha cambiado? Avísame

4,5 sobre 5 en Google, con 74 reseñas en septiembre de 2026 (leer las reseñas)

  • 215 €la semana de general 20 (2026)
  • 125 €la habitación compartida en invierno
  • 12máximo por clase; 6 en negocios
  • 4+años: niños, adolescentes y adultos

GV Malta es la escuela pequeña de St Paul's Bay: la sociedad se llama Global Village English Centre (Malta) Ltd y la escuela se presenta como "la academia boutique de inglés". Lo que la define son dos datos: el general a 215 euros la semana en 2026 y residencia propia, con apartamentos compartidos y privados.

Tiene licencia del ELT Council y programas para todas las edades, desde un club de niños de 4 años hasta adultos, con un campamento de verano para chicos de 9 a 16 en Rabat. No es miembro de FELTOM, y su lista de precios solo muestra la licencia del ELT Council y la de la Malta Tourism Authority, que se dice porque es un dato, no un veredicto. Esta ficha, dentro de estudiar inglés en Malta y del censo de escuelas, no la paga GV ni ninguna agencia; si algún día hay comisión, se dirá aquí.

Qué es GV Malta, en datos

Nombre en el registroGV Malta English Centre
DóndeSt George's Street, St Paul's Bay, a menos de 200 metros del mar según la escuela
Desde1999, según la escuela, en una villa maltesa de St Paul's Bay; la sociedad se llama Global Village English Centre (Malta) Ltd y la escuela usa el nombre corto GV Malta
Licencia y acreditacionesLicencia del ELT Council (número 121) y de la Malta Tourism Authority; no figura en la lista de miembros de FELTOM
TamañoPequeña: 12 aulas con aire acondicionado repartidas en tres plantas, las mayores para 12 alumnos, biblioteca y azotea
Por claseMáximo 12 en general; 6 en negocios; 10 en niños; 12 en adolescentes; 16 en el campamento de verano
Edad mínima17 en el general de adultos, 21 en negocios; club de niños de 4 a 11, de adolescentes de 10 a 17, campamento de 9 a 16
AlojamientoResidencia propia en apartamentos compartidos (básicos y confort) y apartamentos privados (estudio, dos y tres dormitorios), y familias

Lo que cuesta de verdad

Precios de la lista oficial de GV Malta para 2026, por persona y semana. Suplemento de verano de 50 € por semana en los cursos del 15 de junio al 28 de agosto (100 € en los paquetes largos; no en el campamento ni a partir de 24 semanas), y alojamiento por tres temporadas.

ConceptoPrecio 2026
Inglés general, 20 lecciones (el que contrata casi todo el mundo; máximo 12)215 € la semana; 265 en verano. Desde 4 semanas: 205, 180, 170 o 160 € según la duración
Intensivo, 30 lecciones265 €; desde 4 semanas, de 255 a 210
Conversación, 10 lecciones (añadido)100 €
Inglés de negocios (máximo 6), 20 o 30 lecciones350 o 400 €; general más 10 de negocios, 365
General más 10 individuales450 €
Individuales, 5 o 10 lecciones175 o 315 €; entre dos, 100 o 170
Matrícula y libro65 € (una por familia desde tres estudiantes; gratis para quien repite) y 50 €
Residencia propia, habitación compartida básica125 € de enero al 14 de marzo y del 25 de octubre a diciembre; 175 en primavera y otoño; 240 del 14 de junio al 30 de agosto. Confort (aire y baño en la habitación), 50 más
Residencia propia, habitación individual básica225, 325 o 525 €; confort, 325, 425 o 625
Apartamento privado entero, por semana (estudio, dos o tres dormitorios)285, 395 o 495 € en invierno; 420, 560 o 680 en primavera y otoño; 685, 915 o 1.025 en verano, con 200 € más por semana si lo ocupan pocos alumnos
Paquete curso más habitación compartida básica (desde 4 semanas)De 320 a 275 € la semana con el general de 20; individual básica, 100 más; confort compartida, 50; confort individual, 200. Con familia en media pensión, de 480 a 435
Familia, media pensión, habitación compartida o individual285 o 330 €; del 14 de junio al 30 de agosto, 325 o 380. Pensión completa, 60 más; baño propio, 60; aire, 75
Traslados del aeropuerto40 € cada trayecto hasta tres personas; menor no acompañado, 40 más
Tasa ecológica1,50 € por noche, máximo 22,50 € por estancia, mayores de 18 (desde julio de 2026)
Niños de 4 a 11 (club de 20 lecciones, todo el año) y adolescentes de 10 a 17 (todo el año salvo del 29 de junio al 28 de agosto)215 € la semana
Campamento de verano de 9 a 16 años, en Rabat, del 27 de junio al 30 de agostoSolo clases de mañana, 300 €; con actividades de tarde, excursiones, comida y seguro, 475; residencial con todo, 775 € en habitación compartida y 815 en individual

Dos semanas en julio, general y habitación compartida de la residencia: 530 de curso, 115 de matrícula y libro, 480 de residencia, 80 de traslados y 21 de tasa: 1.226 euros; sin la matrícula si se repite. Cuatro semanas en octubre, general e individual básica, en paquete: 1.680 de curso y residencia (320 más 100 por la individual, cada semana), 115, 80 y 22,50: 1.897,50 euros.

Doce semanas de enero a marzo, general y habitación compartida: el paquete a 300 € la semana, 3.600, más 115, 80 y 22,50: 3.817,50 euros, unos 320 a la semana con todo. En las cuentas de tres meses de las demás fichas quedan por debajo inlingua (3.251,50, con apartamento en St Julian's), BELS Malta (3.577,50) y Gateway (3.637,50). La cuenta por tipo de escuela, en cuánto cuesta estudiar inglés en Malta.

Los cursos

General de 20 y 30 lecciones, conversación de 10 como añadido, negocios en grupos de seis, preparación de IELTS y Cambridge, individuales y entre dos. Los programas de edad: club de niños de 4 a 11 durante todo el año y club de adolescentes de 10 a 17, que del 29 de junio al 28 de agosto se sustituye por el campamento. Los clubes no tienen supervisión fuera de las clases: los niños vienen con sus padres.

El campamento de verano de 9 a 16 años está en Rabat, en un recinto cerrado con aulas y habitaciones, no en la escuela de St Paul's Bay. Son 20 lecciones de mañana a la semana; la versión de día suma actividades por la tarde, excursiones y comida, y la residencial, actividades los siete días con excursiones a Gozo o Comino, pensión completa, supervisión las 24 horas y traslados.

Lecciones de 45 minutos, cursos cada lunes. Hay descuentos de familia (10 % desde tres estudiantes) y de repetición (10 % y sin matrícula), que no se aplican al campamento ni a las estancias largas.

Dónde se vive

La residencia propia, en apartamentos compartidos, con habitaciones básicas o confort (aire acondicionado ilimitado y baño en la habitación). Tiene también apartamentos privados de estudio, dos y tres dormitorios para quien viene acompañado o en familia. En las habitaciones básicas, el aire acondicionado se paga aparte (35 € la semana sin límite). La entrada es por caja de llaves; el recibimiento con un representante de la escuela cuesta 10 € y solo con el traslado de la escuela.

Familias con media pensión o pensión completa. La zona, con la bahía y el paseo de Bugibba, está explicada en Bugibba, Qawra y Mellieħa; el ferry de Gozo sale de Ċirkewwa, a media hora larga en autobús (221 o 222).

Quién estudia en GV Malta

La escuela no publica la mezcla de nacionalidades. Por lo que ofrece: adultos desde 17 años en el inglés general y profesionales desde 21 en el de negocios; estancias largas en paquete de curso y residencia, con precio propio desde 4 y hasta más de 24 semanas; familias con niños de 4 a 11 en el club y adolescentes de 10 a 17; y en verano, chicos de 9 a 16 en el campamento de Rabat.

Opiniones: lo que dicen los alumnos, resumido con honestidad

4,5 sobre 5 en Google, con 74 reseñas en septiembre de 2026 (leer las reseñas). Leídas:

Lo bueno: el precio; los profesores y el trato de escuela pequeña; tener la residencia cerca; el norte tranquilo.

Lo malo: instalaciones sencillas, sin campus ni zonas comunes grandes; pocas actividades organizadas; y lejos de St Julian's.

Para quién es y para quién no

Es para quien tiene el presupuesto como primer criterio y quiere residencia propia; para estancias largas de invierno; para familias que quieren un apartamento privado con los niños en el club de la misma escuela. No es para quien quiere acreditaciones y el ambiente de escuela grande (ESE, ACE), campus con piscina (Sprachcaffe), ni la noche a un paso. En el mismo pueblo, con FELTOM, están Alpha School, con clases de diez como máximo, y BELS Malta, con Eaquals y mini-grupos de seis.

Dónde está

Cada punto es una página de esta guía. Pulsa para ir. Colores: azul, qué ver; verde, playas; ocre, dónde dormir; granate, fiesta.

En St George's Street, en el pueblo de St Paul's Bay, a menos de 200 metros del mar según la escuela. Desde el aeropuerto, en aeropuerto.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta GV Malta? En 2026, 215 euros la semana de inglés general (265 del 15 de junio al 28 de agosto; desde 160 en estancias largas), más 65 de matrícula y 50 de libro. Con habitación compartida de la residencia, 1.226 euros dos semanas en julio y unos 320 la semana en tres meses de invierno con todo.

¿GV Malta y Global Village son la misma escuela? Sí: la sociedad de GV Malta English Centre se llama Global Village English Centre (Malta) Ltd, y la escuela usa el nombre corto GV Malta.

¿GV Malta tiene residencia? Sí, propia: apartamentos compartidos con habitaciones básicas o confort, y apartamentos privados de estudio, dos y tres dormitorios; también familias.

¿GV Malta tiene cursos para niños? Sí: club de niños de 4 a 11 todo el año y de adolescentes de 10 a 17 fuera de verano, y un campamento de verano de 9 a 16 años en Rabat, de día o residencial. Está en cursos de inglés en Malta para jóvenes.

¿GV Malta tiene licencia? Sí, del ELT Council, con el número 121; no es miembro de FELTOM. Está en el censo de escuelas.

Fuentes

← Volver a Estudiar inglés

Otras escuelas de St Paul's Bay y Bugibba

  • BELS Malta · BELS Malta, en St Paul's Bay: máximo 12 por clase, FELTOM y Eaquals, residencia propia y programas de menores, y general a 250 euros la semana en 2026.
  • Alpha School · Alpha School of English, en St Paul's Bay desde 1991: FELTOM, clases de máximo 10 y media de 5, certificación verde y cursos desde los 2 años.
  • Todas las escuelas, por zona · el censo, con las que no tienen ficha y las que han cerrado

Del mismo tema

  • Escuelas: el censo · Las 33 escuelas de inglés con licencia en Malta (septiembre de 2026), por localidad, con web, acreditación y nota de Google.
  • Escuelas cerradas · Escuelas de inglés de Malta cerradas o fuera del registro desde 2020, EC la última, y las que cambiaron de nombre.
  • Cuánto cuesta · Lo que cuesta estudiar inglés en Malta en 2026: curso, matrícula, suplementos, alojamiento y tasas de ESE, AM Language y BELS, sumados en cuatro estancias.
  • Para adultos · Cursos de inglés en Malta para adultos: qué escuelas tienen programas de 30+ y 50+, qué curso funciona en dos semanas y en qué meses la clase es adulta.
  • Estudiar y trabajar · Estudiar inglés en Malta y trabajar: lo que puede hacer un europeo y un latinoamericano, qué trabajo hay con inglés bajo y medio y cuánto se cobra.
  • Verano para jóvenes · Cursos de verano de inglés en Malta para jóvenes de 13 a 17 años: cómo funcionan, lo que cuestan, qué escuelas los hacen y qué preguntar antes de pagar.
  • Desde Latinoamérica · Visa de estudiante para Malta desde Latinoamérica: quién la necesita para estudiar inglés, cómo se tramita, cuánto se puede trabajar y qué escuelas ayudan.